Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага.

Девапраяг - место, где начинается великая Ганга!

В этот день у нас на повестке дня были посещение Храма Чандрабадани Деви  (Chandrabadani Devi) и города Девпрая́г (Devprayag).
Какой конкретно пункт являлся основной целью сложно сказать, но Девпраяг оказался первым на нашем пути. Чем же знаменит этот город и почему сюда стоит заглянуть?! Ну хотя бы потому, что именно здесь берет свои истоки великая Ганга в том смысле и названии, в которых мы все ее знаем.
Девапраяг

Священные реки Багирати и Алакнанда несут свои воды с разных уголков Гималаев, чтобы потом в Девпраяге объединить их и дать начало царственной Ганге.
Я была несказанно удивлена, узнав, что у Ганги исток не один, а несколько!!! Хотя.. Это же великая Ганга - разве тут могло быть все просто?!

У индусов конечно же есть объяснение всему, а тем более такому положению дел с Гангой.
По одной из старейших легенд, записанной в  Рамаяне и Бхагавата-пуране все произошло следующим образом:

Священная Ганга проистекала по небесам и была доступна лишь богам. Но на Земле, собственно как часто бывает, случилась неприятность. Мудреца Капилу обвинили в краже коня, и не простого коня. Этого коня царь Сагара собирался использовать в обряде жертвоприношения, а он взял да и исчез (иные полагают что сам бог Индра увел его). Ну так вот, конь исчез и сыновья царя не придумали ничего умнее как обвинить мудреца в краже! Мудрец, конечно, обиделся и проклял их перед этим предварительно изничтожив... Обидчивый мудрец, да... Проклятье же его было очень изобретательным:"Спасение душ принцев было возможно лишь при условии погружения их пепла в воды Ганги!"
Новый правитель государства Бхагиратха решил спасти принцев для чего много лет осуществлял тапас (молился, в общем, и каялся) Брахме и Шиве, сначала для того, чтобы Брахма приказал Ганге спуститься, а потом, чтобы Шива укротил её буйный нрав. А так как он делал это со всем рвением и самоотдачей боги услышали его. И вот река решила снизойти на Землю! Но Ганга тяжела и Земля могла сдвинуться со своей оси! И тогда великий Шива подставил свою голову, и Ганга спустилась на Землю по его прядям, а затем двумя мощными потоками вновь собралась воедино. И это происходит, как мы понимаем, в месте Девпраяг.
исток Ганги


Один поток это река Алакнанда, исток которой находится возле горы Нилкант в районе Бадрината.
исток ганги

исток ганги

Второй поток - река Багирати, названная так в честь того самого правителя что молился Брахме и Шиве.  Истоком её является ледовая пещера Гомук на леднике Ганготри.
исток ганги

Сами индусы считают главным истоком Ганги ледовую пещеру Гомук. К этой ледовой пещере просто так не доберешься, нужно идти около 20-ти километров по горной тропе. Этот маршрут был в наших планах, но буквально на кануне отъезда заболел наш учитель Дима, а без него мы, естественно, никуда ехать не хотели. Посчитали это знаком судьбы, так сказать))) И посему вместо этого отправились на поклонение в Храм Синегорлого Шивы.
Девапраяг

В месте слияния рек возникает замечательный эффект двуцветия реки: темные и, по ощущению, чистые воды Алакнанда (справа) и светлые мутные воды Багирати (слева) сливаются воедино, но не перемешиваются и так и текут на протяжении еще некоторого пути... Вот оно: начало великой Ганги!!!

А на фото ниже вид с другого ракурса и теперь Багирати находится по правую руку от нас...
Devprayag

начало ганги

Надо сказать в этом месте существует не только зримый эффект разноцветной Ганги, но и незримый - ощущение спокойствия и в то же время силы! Потрясающе!
Не удивительно что, в древние времена именно в этом месте ведийский мудрец Девашарма длительное время совершал аскезы. Во всяком случае так говорят и этим и объясняют название города - Девапраяг.
начало ганги
 
девапраяг


Сам городок просто чудесен! Маленький, тихий и невероятно уютный! Нам стоило бы побольше погулять здесь, но нужно было сегодня успеть еще в Храм Чандрабадани Деви и вернуться к вечеру в Ришикеш!
девапраяг








Доехать сюда можно общественным автобусом из Ришикеша — 70 км в сторону Бадрината, т.е. вверх по течению. Это дешевле, но не комфортнее. Говорят, индусов часто укачивает...
Поэтому есть еще два варианта:
- нанять такси и ехать в гордом одиночесве:)
- арендовать автомобиль. 
Не верьте обещанию google maps буд-то вы доедете до Девапраяг за час с лишним... Вовсе нет! Ехать сюда никак не меньше двух с половиной часов! Примите во внимание, что дорога пролегает в горах, а значит это бесконечные серпантины, плюс к тому же она еще и узка, так что сильно не разгонитесь!
Ну а мы, всей большой компанией, на арендованном автобусе едем дальше в Храм Чандрабадани Деви.
девапраяг
нажмите на картинку и попадете на большую карту google




0 коммент.:

Отправить комментарий

 

В "двух словах"

Вегетарианские рецепты

%