Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага.

Амберли - классическая английская деревушка


Вот и мы и добрались до чудной деревушки Амберли! Во всех путеводителях она единогласно признана одним из прелестнейших и аутентичных мест южной Англии!
Что ж, мы здесь чтобы проверить так ли это:)))







Деревенька Амберли находится в Западном Сассексе и уходит своими корнями в глубь средних веков, местный житель сказал нам что самый старый дом в деревне стоит уже более трехсот лет... Ну а в интернете, кроме того что эта деревушка мила и красочна, нет практически никакой информации))))




Ах, эта прелестная традиция называть свои дома какими-нибудь чудесными и в тоже время простыми именами! Милые таблички с названиями придают еще больше шарма и без того романтичному окружению.










Кстати, у старых домов Англии можно частенько заметить соломенные крыши. В Амберли таких домиков полным полно! Более того, это не просто соломенные крыши, они непременно украшены объемным орнаментом или птичками, сидящими на ее вершине.

 

А эти красочные клумбы цветущие буйным цветом! Скажите, как можно пройти мимо, не заглядевшись на них?! И маки!!! МАКИ! Они восхитительны!!!
 







С погодкой нам не слишком повезло, этот июнь встретил нас довольно прохладно! Не смотрите, что небо голубеет сквозь серые облака, а пестрые и нарядные клумбы радуют глаз - это обманчивое зрелище... Тут было жутко холодно... За час неспешной прогулки мы жутко продрогли, а посему отправились греться английским чаем в милейшую чайную, которую заприметили еще при въезде в Амберли. Она находится прямо таки в центре деревни и называется Amberley Village tea room (идем по ссылке там куча фоток чайной).
А вот собственно адрес и координаты самой деревеньки Амберли:
Church Street, South Downs National Park, Arundel, West Sussex BN18 9NF, UK
50.908479, -0.534448 (+50° 54' 30.52", -0° 32' 4.01").
До замка Амберли мы так и не дошли... Да, откровенно, говоря и не хотелось! Уже столько посмотрели за эти дни, что просто физически ощущалась необходимость простого душевного уюта и спокойствия... Созерцательности эдакой... А посему напившись чаю, мы отправились созерцать зеленый холмы и белые отвесные скалы Семи Систер (Seven Sisters Country Park)...



Итак, стоит ли посетить Амберли?! Думаю, да, особенно если вы не планируете арендовать автомобиль и колесить по Англии. Дело в том, что на самом деле таких вот деревушек здесь полно, но вот добраться без автомобиля до них не очень просто, а в Амберли без проблем.
Доехать сюда вы можете всего за 1,5 часа на обычном поезде, который отправляется с каждый час с центрального вокзала Лондона Виктория (London Victoria VIC). Стоить вам это будет в среднем 25 фунтов в обну сторону. но если подсуетиться и купить билеты заранее (т.е. дней за десять до предполагаемой поездки в эту деревушку), то вы с легкостью можете преобрести балет всего за пять фунтов!!!

Заходим сюда и бронируем билетики;)



4 коммент.:

  1. Класс, только крыши врядли соломенные, скорее всего это камыш, в Беларуси мы называем чарот, тоже часто крыли им крыши на полесье, они вечные ))
    Вообще конечно дороговато 25 фунтов за билет, туда-сюда 50 фунтов это почти дневной бюджет в Лондоне ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо! Это очень интересное замечание (про чарот)! Давно хотим побывать в вашей стране и, надеюсь, увидим домики с такими крышами:)))
      Да... действительно дороговато(( Поэтому предпочитаем брать авто на прокат и заранее прорабатываем маршрут движения. Выходит намного экономичнее, тем более что путешествуем втроем. А вообще, если бронировать билеты на поезд сильно заранее, эдак месяца за 1,5-2, то можно их купить фунтов по пять.

      Удалить
  2. Дорогой автор, спасибо Вам огромное!!! Благодаря Вашему подробному описанию и толковым советам мы втроём съездили туда!!! Это было потрясающе. Уникальное место! Ещё раз спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. М да, да да м да.

    ОтветитьУдалить

 

В "двух словах"

Вегетарианские рецепты

%