Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага.

Аренда автомобиля на Шри Ланке

            Поскольку тема аренды автомобиля, начатая нами в предыдущем посте "Аренда авто в Великобритании", стала очень популярной, было решено продолжить делиться нашим опытом и на этот раз мы расскажем о прокате автомобиля на Шри-Ланке, где мы побывали в прошлом году и про которую уже очень много и детально рассказали в других темах
  • Выбор компании
Это был наш первый опыт аренды автомобиля вообще. Задумавшись о вопросе руки сами потянулись к гуглу, поскольку яндекс не так хорош в индексации зарубежные сайтов. Так же в этом деле отлично помогают опытные блогеры и путешественники, которых можно и нужно слушаться, но стоит также и немного фильтровать сквозь призму своего личного опыта.
Итак, первый совет: "Слушайте других, но думайте своей головой!".
Вообще этот жизненный принцип полезен всегда.

Наиболее часто упоминающейся компанией по аренде авто оказалась Malkey (читай как "Малки")
Опять же хотим отметить, что этот пост не реклама, а описание реального опыта с данной компанией. Возможно другие компании предоставляют свои услуги дешевле и лучше, но у нас не было пока шанса с ними познакомиться и мы делимся тем что есть.  
Внимательно изучив информацию на сайте мы поняли, что ее нам не достаточно, а потому было принято решение отправить запрос с уточняющими вопросами, чтобы определиться с окончательной ценой и предъявляемыми требованиями. После некоторой переписки мы таки остановили свой выбор на Malkey.

  • Выбор авто
Первое, что бросается в глаза это наличие нескольких опций аренды авто:
1) обычная аренда авто
2) аренда авто с водителем (!)
Если в Великобритании предоставление водителя является чем-то сверх меры и это выделено в виде опции, то на Шри Ланке найм водителя является чуть ли не основной статьей дохода компании. Стоимость найма водителя зависит от класса автомобиля, чем дороже и престижней марка, тем дороже водитель. Например, при минимальной аренде авто SUZUKI ALTO 13500 Рупий в неделю, стоимость автомобиля с водителем составить 4500 Рупий в день! А если вы захотите арендовать TOYOTA CAMRY G / MARK X то за неделю аренды предается заплатить 50,000 Рупий, а с водителем аренда составить 9,950 Рупий в день!

Более того вам придется дополнительно доплатить водителю в следующем случае:
- Каждая ночь вне города где вы арендовали авто (например столицы Шри Ланки Коломбо) - 300 Рупий в день.
-  Сверхурочная работа после 8:00 часового рабочего дня  - 95 Рупий  в час
- Питание и проживание: обычно все хорошие отели предоставляют бесплатное питание и жилье для водителей когда вы выезжаете из Коломбо. Если отель не предоставляет таких возможностей, клиенту необходимо выплалтить водителю пособие в размере 1500 Рупий в день. В этом случае водитель найдет место сна для себя самостоятельно.

Итак, у вас всегда есть выбор. Мы свой выбор сделали и не прогадали. В нашей машине ехало две молодых женщины, одна маленькая девочка и один мужчина. Наличие чужого человека было крайне нежелательно. Хотя мы видели массу белых людей, которые ездили по стране и у них был шриланкийский водитель. Мы решили рискнуть и поехали в это путешествие самостоятельно.
Итак, выбор арендуемых автомобилей очень богатый! Но, т.к. мы не любим тратить лишние деньги в наших путешествиях выбор пал на TOYOTA COROLLA AE 110 стоимость аренды составляет 17,500 рупий. Следует отметить, что цены указанные на сайте не изменились по сегодняшний день! Единственное изменение произошло в том, что раньше в пакет включалось 560 км пробега без дополнительной платы, а теперь 700 км, т.е. получается что цены стали даже ниже! Мы же за наш недельный тур мы проехали расстояние около 1300км, а за накатанные свыше лимита километры пришлось доплатить 25 рупий/км.

Так же как и в предыдущем посте мы отметим следующие критерии, которые помогут вам с выбором авто: 
- Салон должен быть достаточным и удобным для всех!
- Багажник должен быть вместительным для всех ваших вещей и еще чуть больше, чтобы разместить покупки, который обязательно будут. Иначе первое правило не выполняется! Напоминаю еще, раз в начале нашей поездки по Шри Ланке пришлось потрудиться прежде чем мы смогли уместить наши чемоданы и бодиборды в багажнике. а первое утро он катался с нами в салоне!
- Двигатель должен быть достаточно мощным, чтобы в нужный момент, нажав на педаль, уйти от столкновения, но и экономичным - зачем вам платить лишние деньги за топливо. 
Для Шри Ланки добавим следующее: поскольку страна жаркая, кондиционер будет работать на полную, лучше брать автомобиль с заведомо большей мощностью двигателя.
- Коробка передач. Даже если вы привыкли ездить дома на механике, но ваш автомобиль не "японец", то наш совет - автомат! Другая страна, другая схема движения  автомобилей. Будет сложно вот так сразу перестроиться и с легкостью переключать скорости левой рукой. Кроме того движение здесь просто жуть... Вам придется очень часто тормозить и обгонять, тормозить и обгонять, тормозить... и обгонять! Вы просто замучаетесь с механикой! Поверьте, автоматическая коробка передач в арендуемом автомобиле это то, что вам нужно в этой стране!
Бодиборд делил пространство салона ровно на две половинки!
  • Отправка запроса
Чтобы забронировать автомобиль вам придется заполнить небольшую опросную форму со стандартными вопросами. Форма заполняется на английском языке. Уверены, что с развитием автоматических переводчиков это не составит большого труда. После отправки запроса на вашу почту должен прийти ответ от компании с предоставлением точных цен и наличие автомобилей. Дальнейшие уточнения и подтверждение бронирования происходит в письменной форме через электронную почту. 

  • Дополнительные опции
а. Страховка!!!! Так же как и во всем мире на Шри Ланке предоставляют страхование автомобиля с франшизой, что составляет 25000 рупий, которые вы отдаете в залог (это приблизительно 12500 тыс рублей!!!). К сожалению, в отличии от остального мира Malkey не предоставляет полного страхования автомобиля. 

б. Детское авто кресло
В отличии от Великобритании правила относительно детских кресел проще, но все равно для безопасности ребенка и его удобства оно потребуется. 

в. Навигатор GPS. 
Навигация в Шри Ланке - это проблема! Даже при наличии навигатора! Для вашей безопасности и уверенности на дороге советуем запастись несколькими навигаторами и так же распечатать/купить/одолжить бумажную карту! Электронные карты обновляются очень редко! Очень часто происходили сбои с арендным навигатором. Однажды, например он завел нас вглубь чайных плантаций, говоря о том, что вот-вот скоро выедем на трассу. И только совсем узкая полоса гравийной дороги подсказала нам, что нужно разворачиваться. Телефон же наш в это время предательски потерял сеть. Если бы не бумажны карты, выезжали бы мы дооолго от туда, потому как в центре острова население почти не говорит по английски.

г. Кондиционер!!!!!! Ну вы понимаете!!!!! Мы же на тропическом острове!!! В высокогорной части страны не так жарко и вы сможете его выключить, что поможет вашей машине "тянуть" на крутых склонах.
  • Документы необходимые для оформления договора аренды и требования к водительским правам
Если у вас все еще остались вопросы такого плана (можно ли арендовать машину по обычным пластиковым правам РФ? или подойдет ли международное водительское удостоверение МВУ? или какие водительские права нужны на Шри Ланке?) вот вам наш прямой и правдивый ответ!        
В своем письме компания Malkey очень четко объясняет условия при которых можно взять машину в аренду (далее идет перевод письма от компании с "шриланко-английского языка")

В соответствии с требованиями закона Шри-Ланки требуются одно из следующих водительских удостоверений  (Поскольку  вам может быть предъявлено обвинение по закону за вождение без действующей лицензии и вы будете нести все обязательства, возникающие в этом случае)

1. Водительские права Шри Ланки  (более 3-х лет опыта). (Уверены у вас таких нет! комментарий Tastyfacts)

2. Международная водительская лицензия/разрешение/удостоверение, одобренная Международной Автомобильной Ассоциации (AA) (Если Шри-Ланка перечислена  в списке стран в вашем IDP,  то одобрение не требуется ). 
Если Шри Ланка не включена в список разрешенных стран, то для оформления в АА берется платеж в размере 1500 Рупий. Компания может предварительно обработать одобрение от вашего имени, если это необходимо, особенно если вы прибываете в выходные во время после полудня (часа дня) или хотите использовать автомобиль от аэропорта. Стоимость услуг компании за оформление разрешения составляет 1000 Рупий. Для этого вы должны прислать им отсканированную копию титульного листа и страницы с фотографией вашей международной лицензии. 
Следует отметить, что действует только стандартный IDL в виде разворотной книжки, а удостоверение размером с кредитную карту не подходит. Ну т.е. российское водительское удостоверение, даже последней версии, на Шри Ланке не подходят! Это проверенный факт! И у вас остается последний вариант (тот которым мы и воспользовались). 

3. Держатели иностранных водительских прав должны получить временное водительское удостоверение Шри-Ланки  у Государственного Регистратора Транспортных Средств (RMV), который находится в Верахера (Werahera - городок в 30 минутах езды от центрального Коломбо). Стоимость обработки заявления в RMV составляет 2500 Рупий и процесс этот занимает около 30 минут . RMV открыт с понедельника по пятницу с 9-00 до 15-00. Ваш представитель поможет Вам получить лицензию бесплатно, напишут вам. Но это жалкая провокация! По факту пришлось еще доплатить рупий 500 за старания :))) Процедура действительно заняла где-то 30 минут... и еще час ушел на дорогу. О том как мы столкнулись с шриланскийскими официальными властями читайте здесь небольшой отчет. 
   
Если лицензия не на английском языке потребуется перевод. Его можно сделать самостоятельно - и по факту его даже заверять не требуется.
     
Для получения временных водительских прав Шри Ланки необходимо предоставить следующие документы (и мы советуем подготовить их заранее): 
- Ваши собственные водительские права (+ английский перевод)
- Две цветные фотографии (паспортного размера) 
- Национальный паспорт
       
И наконец вот оно "долгожданное" временное разрешение, которое так нам и не пригодилось! К счастью!
Tastyfacts Sri Lanka Teporary Driving Licence

  • Выдача автомобиля в офисе компании
         Как и большинство компаний, Malkey обеспечивает вашу встречу и доставку в офис для оформления договора и выдачи автомобиля.
     Очень красивый и милый офис. Автомобиль не новый, но показал себя верным и надежным. Поскольку отсутствует полная страховка, то мы настоятельно советуем обратить пристальное внимание на приемку автомобиля!!!! Или как минимум сделайте вид, что вы щепетильный и дотошный человек. Возьмите с собой камеру фотографируйте каждую царапину, вежливо просите/настаивайте, чтобы каждую вмятину и царапину внесли в специальный протокол приемки!! Это все очень вам поможет потом, когда вы будете сдавать машину обратно! Ну т.е. увидев, что вы такой тщательный они сами не будут особенно приглядываться к машине на приемке.
Наконец, мы счастливые владельцы арендованного автомобиля и временного шриланскийского удостоверения, готовые отправляться в путь к неизведанным просторам.

  • Сдача автомобиля
                 По идее сдача машины должна проходить в указанные сроки и в офисе компании, где вы взяли транспортное средство. Шриланкийцы очень милые и добрые люди - мы убедились в этом после того, как объехали пол острова. После столь длительного и увлекательного путешествия, сил и желания на оставшиеся 60 км до Коломбо от нашего прекрасного пляжа просто не осталось. И мы решили позвонить в компанию и попросить их забрать авто из нашего отеля. На следующий условленный день к нам  приехал представитель компании Malkey и без особой приемки, перекинувшись парой любезных фраз, забрал машину. Предварительно мы сообщили в компанию цифры пробега и они пересчитали наши дополнительные расходы за лишний километраж, а представитель компании вернул нам оставшуюся сумму задатка. Кроме того, поскольку машину мы сдавали с полным баком, они не стали высчитывать с нас сумму необходимую за пробег до Коломбо. И что еще важнее, мы не платили за эту услугу ни копейки!!!

              Так и закончилась наша автоэпопея по Шри Ланке. Кто знает, может мы еще туда не раз вернемся. А впереди нас ждала целая неделя отдыха на побережье Индийского океана! 

Удачи вам на дорогах.
Путешествуйте больше! Путешествуйте вместе с Tastyfacts.ru!

10 коммент.:

  1. Добрый день! Очень остро стоит вопрос с арендой авто на шри-ланке, обратилась в компанию malkey, в принципе они прислали письмо, аналогичное тому, что вы писали выше. У меня возник вопрос: вы высылали им сканы гражданского паспорта, водительских прав и фотографии заранее или просто отдавали их на месте при оформлении сделки? И достаточно ли будет наших прав(пластиковой карточки) или все же нужны международные права?

    Заранее спасибо за ответ, Анастасия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток, Анастасия! При предварительном бронировании автомобиля высылать ничего не надо, достаточно просто прислать им в качестве ответа согласие с условиями бронирования и заранее отметить где и когда вас забрать, чтобы привести в офис компани! Как мы писали выше - российское ВУ (пластиковая карточка) не действительны на Шри-Ланке!
      Если у вас нет международных водительских прав не проблема, достаточно взять с собой в Шри Ланку заранее приготовленные фотографии и копии документов, а представитель компании Малки отвезет вас в местный РЕП где вам за небольшую плату и оформят временное водительское удостоверение. На это у вас уйдет около полутора часов. В своем письме-согласии укажите, что вам потребуется оформление временного водительского разрешения.
      Если возникнут еще какие-то вопросы - обращайтесь!
      Удачного путешествия!

      Удалить
    2. Ольга, спасибо большое за ответ! Пошла писать им письмо)

      Удалить
    3. Подскажите. Нужны копии документов или все же оригинал? У меня российские ламинированные права (не визитка), но меня угораздило оставить их дома. Может прокатить? Спасибо

      Удалить
    4. К сожалению, уважаемый SPBDimka, мы можем делать только свой личный вывод, что копии "не прокатят"! Ланкийские полицейские не менее суровы, чем российские. И то что вы "белый" (надеюсь это не выглядит как проявление расизма), дает вам лишь небольшие поблажки и то лишь, потому что у вас есть немного больше денег чем у них)))) Когда мы оформляли документы требовалось личное присутствие и соответственно, оригиналы документов!
      Но если у вас денег МНОГО, то возможно (но мы не гарантируем) вы сможете купить себе данное временное удостоверение! Все возможно!

      Удалить
  2. Thanks for sharing, nice post!

    ATS - địa chỉ bán vong em be tu dong tại TP.HCM. Máy đưa võng hay gia may dua vong tu dong là sản phẩm tinh túy. Với sp may dua vong ts trở thành 1 phần của các gia đình với may dua vong nhưng bạn hãy cẩn thận với hàng giả với dung cu dua vong tu dong hoặc siêu mắc. Bạn cần tham khảo máy đưa võng giá rẻ trước khi mua hay những meo giup be ngu ngon hq hay thực phẩm giúp bé ngủ ngon các mẹ cần biết, hay sản phẩm nôi võng giúp bé ngủ ngon!

    Bạn cũng có thể lựa chọn cho mình áo thun với áo thun nam hàng hiệu với mẫu mã đa dạng như áo thun nam tay dài đẹp hay loại áo có cổ với áo thun nam có cổ hay áo phông nam sành điệu hay quần nam với quần nam sành điệu với quần short với quần short nam cá tính hay loại quần kaki với quần short kaki nam hay kiểu quần jean với quần short jean nam sành điệu, cá tính hay quần dài nam đẹp và sang trọng hay quần kaki với quần kaki nam hay kiểu quần jean với mẫu quần jean nam đẹp hay với mẫu quần tây tại quần tây nam đẹp chất lượng tốt.

    Những thực phẩm giúp đẹp da tại http://nhungthucphamgiupda.blogspot.com/
    Thực phẩm giúp bạn trẻ đẹp tại http://thucphamgiuptre.blogspot.com/
    Thực phẩm làm tăng tại http://thucphamlamtang.blogspot.com/
    Những thực phẩm giúp làm giảm tại http://thucphamlamgiam.blogspot.com/
    Những thực phẩm tốt cho tại http://thucphamtotcho.blogspot.com/
    Những thực phẩm tốt cho da tại http://thucphamtotchoda.blogspot.com/
    Chăm sóc da mặt ở http://chamsocdamato.blogspot.com/
    Cách chăm sóc da mặt bằng http://cachchamsocdamatbang.blogspot.com/
    Dạy trẻ sơ sinh tại http://daytresosinh.blogspot.com/
    Bí quyết giảm cân hay tại http://biquyetgiamcanhay.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пишут везде где читаю, что в аренду входит пробег не более 60-100 км в день. Вы с этим не сталкивались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Добрый день! Действительно имеется подобная практика. В нашем случае было включено 80км/сутки (сейчас насколько мне известно это расстояние увеличено до 100км/сутки). За 7 дней мы проехали около 1300км. Превышение составило 740 км и мы были должны оплатить по 25 рупии/км. Но ланкийцы достаточно гибкие люди и готовы договариваться – уверен вы сможете снизить эти расходы.

      Удалить

 

В "двух словах"

Вегетарианские рецепты

%