Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага.

Дворец Фреденсборг - резиденция датских монархов!

              Поговаривают, что Дания является самым древним королевством из существующих в данный момент на нашей планете. Где как не здесь могло сохраниться обилие старинных замков и дворцов?! Тут и неприступный Кронборг, прототип Шекспировского Эльсинора, и аккуратный кукольный Розенборг, и поистине величественный дворец Амалиенборг - резиденция датской королевы и ее семьи... Можно долго перечислять и также долго определяться с приоритетами:) Как бы то ни было, сегодня мы нацелились на дворец Фреденсборг и замок Фредериксборг.
                Приехать сюда вы можете на поезде, который идет от Копенгагена до Фреденсборга с пересадкой в Хиллерёде (именно тут находится Фредериксборг). Стоимость проезда составляет 49 датских крон, а сама поездка займет около часа.
                    О том какой лучше покупать билет на поезд, а также о Копенгаген карте, которая дает возможность  на безлимитный проезд в общественном транспорте и посещение многих музеев, советую прочитать пост "Способы передвижения по Копенгагену и его окрестностям: Автомобиль или общественный транспорт?! Часть 1".


                По какому-то странному стечению обстоятельств, во многом благодаря тому, что проснулись позже чем планировали, мы прибыли во Фреденсборг ровно к полудню. Поставив машину на стоянку  под забором дворца, кстати, абсолютно бесплатную, наша компания  прошествовала по главной дороге через всю площадь. В этот момент дворцовые часы пробили 12-ть раз и мы увидели потрясающее зрелище смены караула со всеми полагающимися атрибутами: барабанной дробью, забавной чеканкой шага и очень серьезными выражениями лиц солдат.


Все присутствующие глупо улыбались и радовались как дети, беспрестанно щелкая фотоаппаратами (мы тоже не были исключением:), а эти бравые молодцы стояли не шелохнувшись, дожидаясь приказа своего командующего.


Долго пытались понять, отчего та пара солдатиков посередине с закрытыми глазами?! То ли солнце ярко в глаз светит, то ли спят...:)))) 



С этого молодчика (крайнее фото сверху), откровенно говоря, мы немного поглумились:) Все люди как люди, а у этого шапка набекрень:) Видно бракованный достался ему реквизит:)))
Кстати, самые первые такие шапки были подарены королю Кристиану IX его зятем, русским императором Александром III.


         Я случайно облокотилась о чугунную цепь на оградке и меня тут же доброжелательно попросили не делать этого, да и вообще не заходить за воображаемую границу между столбиками...
           Оказывается это весенняя и осенняя резиденция датских монархов и вот возможно в этот момент, они находятся внутри. Fredensborg одна из наиболее используемых ими резиденций.
           В 2004 году королевская чета выбрала для себя в качестве постоянного места жительства канцелярию Дома. Прекрасный же дворец в стиле барокко является местом для проведения важных событий в жизни королевской семьи, таких как свадьбы, юбилеи и дни рождения. Королева также принимает глав государств со всего мира в Fredensborg. На этот случай здесь существует традиция: такой почетный гость должен бриллиантом нацарапать свое имя на оконном стекле:))) Вроде взрослые люди, а ведут себя как дети:)



      Обратите внимание на фото сверху. На авто презабавный номер: значок короны 22. Видно кто-то из членов королевской семьи предпочитают небольшие машины:)
        Кстати, Fredensborg дословно переводится как Замок Мира. 
            Надо сказать, приятно поразил тот факт, что вот мы простые граждане, даже не Дании, стоим прямо под окнами правителей этой страны и никто нас не гонит.. более того один месяц в году  Fredensborg открыт для посещения:

С 1-го июля по 5-е августа дворец и часовня открыты для экскурсий каждые 15 минут с 13:00 до 16:30 всю неделю без выходных.
Входная плата: 55,00 крон для взрослых и 20,00 крон для детей в возрасте 6-12 лет (бесплатный вход для детей до 6 лет).

Время работы сада, оранжереи и Herb Garden:
С 1-го июля по 5-е августа сады открыты для публики ежедневно с 9:00 до 17:00. Вход бесплатный.
Экскурсии по оранжерее и Herb Garden проводятся каждые 20 минут с 13:00 до 16:20. Входная плата: 55,00 крон для взрослых и 20,00 крон для детей в возрасте 6-12 лет (бесплатный вход для детей до 6 лет).

Совместный билет на посещение дворца, оранжереи и Herb Garden 85,00 крон для взрослых и 30,00 для детей.

Но и это еще не все, вход в дворцовый сад открыт круглый год!!! Тут даже с собачками гулять можно, только будьте любезны потом за ними убрать!


                 Этот сад является одним из крупнейших исторических садов в Дании. Часть сада, прилегающая вплотную ко дворцу, является частной зоной королевской семьи, прогулки посторонних там запрещены, Тем не менее, в июле даже этот небольшой приватный кусочек, как и сам дворец, открыт для общественности.
           Пока мы не спеша прогуливались по центральной аллее, которая вела нас прямиком к озеру Эсрум мимо нас то и дело проносились любители позаниматься спортом, а где как не во дворцовом саду можно без помех позаниматься бегом?!




        О какая чудная атмосфера витает вокруг вас пока вы спокойно шествуете по дорожке усыпанной щебнем, сколько радости и покоя приносит вид маленькой лодочной станции и раскинувшееся позади нее озеро.... Тут, наверняка, здорово попивать горячий чай закутавшись в плед:) Жаль мы забыли термос с бутербродами в машине...





 Немного истории:
Когда-то давно аж в 1719 году датский король Фредерик IV попросил архитектора Иохана Корнелиуса Кригера, работавшего королевским садовником в замке Розенборг, построить небольшой дворец в районе его фермы Ёструп, где он время от времени любил поохотиться. Ферма была снесена, а на ее месте в соответствии с модными тогда англо-французскими тенденциями бал построен дворец Фреденсборг. 


                Кригер также разработал проект садов. В лесах, окружавших дворец, вдоль охотничьих путей были проложены аллеи в форме звезды от центра дворца и засажены деревьями в соответствии с европейской моделью, которая так полюбилась королю во время его заграничных поездок.


 Говорят, самое интересное место в парке это Норвежская долина и в эту часть сада вы можете попасть в любое время года. Собственно, туда мы и направили наши стопы.
                 Nordmandsdalen имеет форму амфитеатра. В центре долины возвышается столб, вершина которого украшен позолоченным шаром. По трем террасам распределены 70 скульптур, представляющих 60 норвежских и 10 фарерский крестьян, рыбаков, женщин и других простых людей - что весьма примечательно, так как было очень необычно изобразить обычных людей в те дни. Существует мнение, что подобная идея исходила от самого короля. Можно предположить что тут некий символ объединения граждан вокруг монарха.          


             А вот оранжерея, которая была возведена в 1995 году при активном участии Ее Величества Королевы Маргрете. Кроме того, что в ней находится множество редких растений, оранжерея также является главным поставщиком свежих овощей, зелени и фруктов для королевской кухни, а также цветов для королевских апартаментов во дворце.


           Покидая территорию дворца мы увидели как навстречу нам движется королевский конный отряд, будто спешит проводить нас с почестями:)))
Но нет, конечно, это не так. Они всего лишь направляются на патрулирование Фреденсборга, чтобы жители чувствовали себя спокойно в своем  городе и  королевстве.

Что ж, прощай Фдеренсборг и здравствуй Фредериксберг. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

В "двух словах"

Вегетарианские рецепты

%